Subasta 927, Lote # 161 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) La otra lección de anatomía Firmado y fechado 12 al frente. Firmado y fechado Mex 2012 y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. "Como en un solo de jazz, estallan los colores: rojos, amarillos, azules, blancos, que se revuelven y emplastan en las espátulas y pinceles de Jazzamoart; que se resuelven en figuras caóticas sobre los lienzos de un artista alucinado dedicado a recrear, esta vez, al eterno Rembrandt. Del gran pintor encallado en la bulliciosa Amsterdam del siglo diecisiete, resucita un puñado de fantasmas grotescos despertados por la compulsión de obligarlos a vivir en el presente plástico: personajes del ayer retratados por el genio, que el talento contemporáneo de Jazzamoart convierte hoy en remedos cuyos gestos impresionantes parecen develar por fin sus secretos ocultos. La versión implacable de nuestro artista mexicano hace de esos cuadros pequeños y obsesivos, el marco de una propuesta central: la de recrear en variantes inagotables la célebre Ronda que el neerlandés le arrancó de tajo a la realidad [...] De allá, desde el espacio donde reside para siempre el genio convertido en energía del universo, Rembrandt se asoma para sonreír gozoso, complacido, a su colega Jazzamoart". Vicente Leñero. Fuente consultada: LEÑERO, Vicente. "La noche de Rembrandt", México. Galería Oscar Román, texto del catalogo de la exposición, 2010. 60 x 60 cm Estimado $65,000-80,000